AusschreibungsRadar

Quellen und Läufe

567oeffentlichevergabe.de, davon 70 offen, letzte Veröffentlichung 03.09.2026
355TED (EU), davon 43 offen, letzte Veröffentlichung 03.09.2026
290BOAMP (FR), davon 40 offen, letzte Veröffentlichung 03.09.2026
24TenderNed (NL), davon 12 offen, letzte Veröffentlichung 01.09.2026
8service.bund.de, davon 8 offen, letzte Veröffentlichung 03.09.2026
396Speisereste (gesamt)
55Frittierfett / Altspeisefett (gesamt)
86K3 / Tierische Nebenprodukte (gesamt)
782Fettabscheider (gesamt)

Letzte Abrufe

QuelleStartEndeGelesenTrefferNeuFehler
BOAMP (FR)04.09.2026 00:1504.09.2026 00:151160
TenderNed (NL)04.09.2026 00:1504.09.2026 00:1544910
service.bund.de04.09.2026 00:1504.09.2026 00:151080
oeffentlichevergabe.de04.09.2026 00:1504.09.2026 00:15217754
TED (EU)04.09.2026 00:1504.09.2026 00:15323013
TenderNed (NL)04.09.2026 00:0404.09.2026 00:07194072524
BOAMP (FR)04.09.2026 00:0104.09.2026 00:02623290290
TenderNed (NL)04.09.2026 00:0104.09.2026 00:03000TenderNed HTTP 400: {"exception":null,"propertyViolations":[],"classViolations":[],"parameterViolations":[{"constraintType":"PARAMETER","path":"findPublications.arg0","message":"must be less than or equal to 99","value":
service.bund.de03.09.2026 23:4103.09.2026 23:411088
oeffentlichevergabe.de03.09.2026 23:1703.09.2026 23:41194112573570
TED (EU)03.09.2026 23:1603.09.2026 23:17383346346

Tagesexporte oeffentlichevergabe.de

TagBekanntmachungenGeladen am
03.09.202611082026-09-03 22:15:20
02.09.202610692026-09-03 22:15:35
01.09.20269852026-09-03 21:17:23
31.08.2026862026-09-03 21:17:24
30.08.20265792026-09-03 21:17:30
29.08.20265562026-09-03 21:17:35
28.08.202610422026-09-03 21:17:41
27.08.202610652026-09-03 21:17:48
26.08.202610982026-09-03 21:17:56
25.08.20268492026-09-03 21:18:03
24.08.2026852026-09-03 21:18:04
23.08.20265862026-09-03 21:18:11
22.08.20264962026-09-03 21:18:16
21.08.202610592026-09-03 21:18:24
20.08.202610872026-09-03 21:18:31

Wie die Suche arbeitet

Alle zwei Stunden werden fünf Quellen abgefragt. Niederlande: TenderNed-Publikationsdienst (alle nationalen und EU-Bekanntmachungen, jede Publikation wird gegen die niederländische Begriffsliste geprüft). Frankreich: Open-Data-API des BOAMP (Volltextsuche je französischem Begriff, JOUE, FNS und MAPA). Deutschland: die TED-Such-API (EU-weite Verfahren, Volltextsuche nach Fachbegriffen), der Tagesexport des Datenservice Öffentlicher Einkauf (nationale und EU-Bekanntmachungen nach eForms-DE, alle Bekanntmachungen des Vortags werden gegen die Begriffsliste geprüft) und die RSS-Suche von service.bund.de je Suchbegriff mit Nachladen der Detailseite.

Die deutschen Landesportale (HAD Hessen, Vergabemarktplatz NRW, Vergabe24, Vergabe Bayern, e-Vergabe SH, Vergabemarktplatz Brandenburg und weitere) sind über zwei Wege enthalten: Der Datenservice Öffentlicher Einkauf bündelt seit 2024 die eForms-Bekanntmachungen aller Länder, service.bund.de importiert zusätzlich die Bekanntmachungen von rund 70 Plattformen (cosinex-Vergabemarktplätze, Vergabe24, subreport, DTVP, evergabe.de, aumass, AI-Vergabeportale). Ein direkter Abruf einzelner Landesportale ist deshalb nicht nötig.

Jeder Treffer wird nach Begriffen in Titel und Leistungsbeschreibung bewertet. Treffer im Titel zählen voll, Treffer im Text zu 40 Prozent. Passende CPV-Codes und Dienstleistungsbegriffe (Entsorgung, Abholung, Wartung) erhöhen die Punktzahl, ein Baukontext (Rohbau, Sanitär, Planung) senkt sie und markiert den Treffer als Bau-Nebenerwähnung.