AusschreibungsRadar

Zurück zur Liste

Fettabscheider Bau-Nebenerwähnung Frist abgelaufen

Abbruch Verwaltungsgebäude ZAS in 09366 Stollberg, Schlachthofstraße 12

Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen

Leistungsbeschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE; Telefon: +49 3729666116; Fax: +49 3729666125; Internet-Adresse: www.za-sws.de; E-Mail: vergabestelle@za-sws.de
b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden.
d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach VOB
e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen - Haus 1; Straße, Hausnummer: Schlachthofstraße 12; Postleitzahl: 09366; Ort: Stollberg; Land: DE
f) Art und Umfang der Leistung: Abbruch des ehemaligen Verwaltungsgebäudes Haus 1 als Totalabbruch.
Das eingeschossige Gebäude wurde als monolithisches Gebäude in Mischbauweise (gemauerter Sockel, Holzrahmenbau, Leichtbauwände, Dachtragwerk als Nagelbinderkonstruktion) errichtet und ist incl. Fundamentierungen abzubrechen.
Gebäudegröße ca. 13 x 32 m,
Gebäude liegt im Radonvorsorgegebiet
Trennung/Rückbau der Ver- und Entsorgungsleitungen
Erdarbeiten, Rückbau Beton-/Granitpflaster, Rückbau Schächte und Oelabscheideranlage, Rodungsarbeiten
g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert
h) Aufteilung in mehrere Lose: nein
i) Ausführungsfristen: Ende: 24.04.2026
j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind.
k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist.
l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3312359/zustellweg-auswaehlen.
m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt
n) entfällt
o) Frist für den Eingang der Angebote: 10.02.2026, 09:00 Uhr; Bindefrist: 31.03.2026
p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a).
q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch
r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.
s) Eröffnungstermin: Datum: 10.02.2026, 09:00 Uhr; Ort: 09366 Stollberg, Schlachthofstraße 12; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren Bevollmächtigte
t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen
u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung nach VOB/B § 16
siehe Vergabeunterlagen
v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: FB 124 mit Einzelnachweisen (Diese Verpflichtung entfällt insoweit, wie diese Eignungsnachweise Gegenstand einer Präqualifizierung sind und ein dementsprechendes Zertifikat mit Zertifikatscode eingereicht wird.)
Nachweis Haftpflichtversicherung, Sachkundenachweis
weitere Angaben siehe Vergabeunterlagen
x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen ; Bereich/Abteilung: Referat 39 - Vergaberecht, Preisrecht, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz

Abbruch/ Rückbau,Entsorgung von Abbruchmaterialien

Notiz